无需存款送彩金>>政民互动>>来信回复
无需存款送彩金区劳动局养老保险相关问题
姓名: 登记时间: 2019-11-19 17:06:00
标题:
内容: 无需存款送彩金区薛先生来电反映:薛先生的公司里有3人,现想到城区劳动局缴纳养老保险,工作人员告知:公司缴纳养老保险必须在8人以上才可以缴纳,但薛先生到市劳动局咨询不管多少人都可以缴纳的。薛先生希望相关部门帮忙核实城区劳动局缴纳养老保险此规定是否合理。
答复部门: 无需存款送彩金区政府办 答复时间: 2019-11-27 12:09:56
回复: 经咨询区人力资源和社会保障局了解到:根据劳部发【1995】309号第二条中的办法规定,1-3人无雇工的个体工商户,4-7人为有雇工的个体工商户,7人以上为公司(有限公司),因为薛先生注册的公司为有限公司,且雇工不满足7人以上参保,所以不符合有限公司的参保条件,经电话回访,已解决。
                         网站地图    |     关于我们
主办:无需存款送彩金区人民政府  晋ICP备11006176号 网站标识码 1406020003
电话:0349-2028081 邮编:036002 晋公网安备 14060202000044号